Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Benutzerspezifische Werkzeuge
Sie sind hier: Startseite Gremien und Struktur AStA Protokolle Sommersemester 2023 Protokoll der AStA-Sitzung am 22.09.2023
Informationen

Du findest uns hier
   Studierendenhaus
   Belfortstr. 24
   79098 Freiburg

 

Service/Sekretariat (Angebote)
» Vorlesungszeit:

  • Mo: 10 - 13 Uhr

  • Di: 16 - 19 Uhr

  • Mi: 10 - 13 Uhr

  • Do: 9:30 - 12:30 Uhr

  • Fr: 10 - 13 Uhr

     

» Semesterferien:

  •  Di & Do: 10-13 Uhr
     

» Tel: 0761 203-2032
» info[at]stura.org

 

Beratungen
» BAföG-Beratung
   nach Vereinbarung
» Studieren mit Kind
   nach Vereinbarung
» Rechts-Beratung
   Termine (Anmeldung
   bei Service erforderlich)


Gremiensitzungen
» StuRa


» AStA

  • Freitags, 14:15 Uhr
  • Zoom
  • Passwort: UU7f8x1Mp

 

Finanzen
» Mo & Do: 10-12 Uhr
» Tel: 0761 203-9648
» finanzen[at]stura.org
» Finanzantrag
» Auszahlungsanordnung
 

Vorstand 

» Vorlesungszeit:

  • Mo: 10-12 Uhr
  • Di: 15-17 Uhr
  • Mi: 10-12 Uhr
  • Fr: 15-17 Uhr

» Vorlesungsfreie Zeit:

  •  Mo: 10-12 Uhr
  • Do: 10-12 Uhr

Wir sind bevorzugt per Mail oder telefonisch erreichbar.

» Tel: 0761 203-2033
» vorstand[at]stura.org

 

Raumanträge

 

Sonstiges
» Fahrradwerkstatt

  • Dienstags
    17 - 19 Uhr

 

 

Protokoll der AStA-Sitzung am 22.09.2023

Hier findest du das Protokoll der AStA-Sitzung am 22.09.2023

Protokoll AStA 22-09-2023.html — HTML, 16Kb

Dateiinhalt

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<html>
<head>
	<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"/>
	<title>g.4hv6fJXQN6hidGks$374</title>
	<meta name="generator" content="LibreOffice 6.4.7.2 (Linux)"/>
	<meta name="author" content="Etherpad"/>
	<meta name="created" content="00:00:00"/>
	<meta name="changed" content="2023-10-06T15:11:14.570341034"/>
	<meta name="" content=""/>
	<style type="text/css">
		@page { size: 21cm 29.7cm; margin-left: 2cm; margin-right: 1cm; margin-top: 1cm; margin-bottom: 1cm }
		p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 115%; background: transparent }
		strong { font-weight: bold }
		a:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }
	</style>
</head>
<body lang="de-DE" link="#000080" vlink="#800000" dir="ltr"><p align="center">
<img src="https://www.stura.uni-freiburg.de/data/bilder/StuRaLogo2023/image_preview" name="Bild1" align="bottom" width="221" height="97" border="0"/>
</p>
<p align="center"><font size="6" style="font-size: 24pt"><b>Protokoll
der AStA-Sitzung am </b></font><font size="6" style="font-size: 24pt"><b>22</b></font><font size="6" style="font-size: 24pt"><b>.</b></font><font size="6" style="font-size: 24pt"><b>09</b></font><font size="6" style="font-size: 24pt"><b>.202</b></font><font size="6" style="font-size: 24pt"><b>3</b></font>
</p>
<p><br/>
<br/>
<br/>
<strong>TOP 0 Formalia</strong><br/>
<br/>
<br/>

</p>
<ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Hinweise:</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Die&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
		Sitzung fand Hybrid statt</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Datum und Uhrzeit der
	Sitzung:</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Datum:</strong>
		22.09.2023</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Sitzungsbeginn:</strong>
		14:18 Uhr</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Sitzungsende:</strong>
		15:55 Uhr</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Genehmigung des
	Protokolls:</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Dieses Protokoll ist wurde in der
		Sitzung vom&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 06.10.2023 <strong>genehmigt</strong>.</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Beschlussfähigkeit:</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Zum Zeitpunkt des Sitzungsbeginns
		ist die Sitzung mit 8 von 15 zur Beschlussfähigkeit
		stimmberechtigten Mitgliedern<strong>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
		beschlussfähig</strong>.<strong>&nbsp;</strong></p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Anmerkungen und
	Genehmigung des&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Protokolls der letzten
	Sitzungen:</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Das Protokoll der Sitzung vom
		11.08.2023 ist <strong>genehmigt</strong>.</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Das Protokoll der Sitzung vom
		21.07.2023 ist <strong>genehmigt</strong>.</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Das Protokoll der Sitzung vom
		25.08.2023 ist <strong>genehmigt</strong>.</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Das Protokoll der Sitzung vom
		11.8.-8.9.2023 ist <strong>genehmigt</strong>.</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Anmerkungen zur
	Tagesordnung:</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Keine</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Sitzungs- und
	Protokollführung:</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Sitzungsleitung:</strong>&nbsp;
		Hochschulpolitik</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Protokollführung:</strong>
		europ. Vernetzung</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Anwesenheit:</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Referate:</strong>
		Hochschulpolitik, Europäische Vernetzung, Umwelt, Ausländische
		Studierende</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Vorstand:</strong> J, S,
		Al, Aa</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Präsidium:</strong>&nbsp;
		T</p>
		<li><p><strong>Gäste:</strong> Keine</p>
	</ul>
</ul>
<p><br/>
<strong>TOP 1 Berichte</strong><br/>
<br/>
<br/>

</p>
<ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Ausländische Studierende
	|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; International Students Office</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Nicht&nbsp;&nbsp;&nbsp; neues</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Genderreferat | Gender
	Office</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Nicht&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
		besetzt</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Regenbogenreferat |
	Rainbow Office</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Nicht&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
		anwesend</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Studieren mit
	familiären&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Verpflichtungen | Office for
	Students&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; with Familiar Responsibilities</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Nicht&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
		anwesend</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Studieren ohne Hürden
	|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Office for Students without hurdles</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Nicht anwesend</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Gegen Antisemitismus |
	Office against Antisemitism</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Nicht besetzt</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>europäische Vernetzung |
	Office for European Networking</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Nichts neues</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Gegen Faschismus | Office
	against Fascism</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Nicht anwesend</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Hochschulpolitik | Office
	for Policy of Higher Education</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Leider warte ich seit einiger
		Zeit auf eine Antwort vom SWFR bezüglich des Semesterbeitrags. Ich
		vermute, dass die zuständige Person im Urlaub ist.Oder sie wollen
		nicht antworten&nbsp;</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Kommunikation und
	Wissenssicherung |&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Office for Communication
	and Enterprise Knowlege Retention</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Nicht&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
		anwesend</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Kulturreferat | Culture
	Office</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Nicht anwesend</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Lehramt | Office for&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
	Teaching Students</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Nicht anwesend</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Soziales | Social Office</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Nicht anwesend</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Umwelt | Environmental
	Office</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Bewerbung für die nächste
		Amtszeit ist raus, dann ist L alleine Referent*in, C hört auf.</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Planung fürs nächste
		Semester/Jahr läuft lose. Weiterhin Kollaboration mit dem
		Freiburger Wassertisch.</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Planungen Weltwassertag starten
		im November.</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Pressemitteilung Hochbeete, die
		später besprochen wird, verfasst.</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Vorstand | Chief Officers</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Der MdM ist komplett ausgebucht.
		Kann jemand helfen</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Wir arbeiten weiter an
		Datenschutz</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Am Montag ist
		IAM-Lenkungskreissitzung&nbsp;</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Pressemitteilung wegen den
		Hochbeeten&nbsp;</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Überdachung der
		Fahrradwerkstatt&nbsp;</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Senatsbericht am 27.09&nbsp;</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Jour Fixe am&nbsp; 12.10&nbsp;</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Wir versuchen Merch und neue
		Flyer zu bestellen&nbsp;</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">The MdM (13.10.) is completely
		booked. Can anyone help</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">&nbsp;&nbsp;&nbsp; We continue to
		work on data protection</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">&nbsp;&nbsp;&nbsp; Monday is IAM
		steering committee meeting&nbsp;</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">&nbsp;&nbsp;&nbsp; Press release
		about the raised beds&nbsp;</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">&nbsp;&nbsp;&nbsp; Roofing of the
		bicycle workshop&nbsp;</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">&nbsp;&nbsp;&nbsp; Senate report
		on 27.09&nbsp;</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">&nbsp;&nbsp;&nbsp; Jour Fixe on
		12.10&nbsp;</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">&nbsp;&nbsp;&nbsp; We are trying
		to order merch and new flyers</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>StuRa-Präsidium |
	Presidents of the Students' Council</strong></p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Der StuRa hat die AStA-GO nicht
		beschlossen. Bitte vergesst nicht, euch zu bewerben, wenn ihr im
		neuen Semester (wieder) ein Amt/Referat ausüben wollt.&nbsp;</p>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">The StuRa has not voted upon the
		AStA-Go. Please don't forget to apply, if you want to (again) have
		an office in the next semester.&nbsp;</p>
	</ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>StuRa-Sekretariat |
	Administration Office of the Students' Council</strong></p>
	<ul>
		<li><p>Nicht anwesend</p>
	</ul>
</ul>
<p><br/>
<strong>TOP 2 Bewerbungen</strong><br/>
<br/>
<br/>
<br/>

</p>
<ul>
	<li><p><strong>Es liegen keine Bewerbungen vor</strong></p>
</ul>
<p><br/>
<strong>TOP 3 Raumanträge</strong><br/>
<br/>
GO-Antrag:
on-block Abstimmung der beiden Raumanträge. Wurde ohne Gegenrede
angenommen.</p>
<ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Gruppe: Fachschaft Politik</strong></p>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm">Veranstaltung: Whale Watching in
	Bayern</p>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm">Zeit: 08. Oktober, ab 17:00 Uhr&nbsp;</p>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm">Raum: Konf1</p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Diskussion:</p>
		<ul>
			<ul>
				<li><p style="margin-bottom: 0cm">DISKUSSIONSBEITRAG</p>
			</ul>
		</ul>
		<li><p>Abstimmung:&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 7/0/1
		(Ja/Nein/Enthaltung): Der Raumantrag ist bewilligt.</p>
	</ul>
</ul>
<p><br/>
<br/>

</p>
<ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Gruppe: Fachschaft Politik</strong></p>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm">Veranstaltung: Spieleabend&nbsp;</p>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm">Zeit: 10. Oktober, ab 19:30 Uhr&nbsp;</p>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm">Raum: Konf1 und Konf2</p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Diskussion:</p>
		<ul>
			<ul>
				<li><p style="margin-bottom: 0cm">DISKUSSIONSBEITRAG</p>
			</ul>
		</ul>
		<li><p>Abstimmung:&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 7/0/1
		(Ja/Nein/Enthaltung): Der Raumantrag ist bewilligt.</p>
	</ul>
</ul>
<p><br/>
<br/>

</p>
<ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm">Gruppe: studentisches
	Nachhaltigkeitsbüro</p>
	<li><p>Das Sekki kontaktiert sie gerade. Wir haben an dem Tag keine
	Sitzgelegenheit für 50 Leute und die Musikanlage ist
	voraussichtlich an dem Tag schon ausgeliehen. Da es das Sekki nicht
	ins Pad geschrieben hat&nbsp;</p>
</ul>
<p><br/>
Über den Antrag wird abgestimmt, sobald eine Antwort
vorliegt<br/>
<br/>
<br/>
<strong>TOP 4 Finanzanträge</strong><br/>
<br/>
&nbsp;</p>
<ul>
	<li><p><strong>Es liegen keine Finanzanträge vor</strong></p>
</ul>
<p><br/>
<strong>TOP 5 Planung und Diskussion</strong><br/>
<br/>
Mental
Health Ersthelferin</p>
<ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm">Eine Person hat sich beim Sekki
	gemeldet und möchte Sprechstunden für Studis anbieten, die in
	Notfallsituationen ganz dringend jemanden zum Reden brauchen. Sie
	ist keine Psychologin oder Therapeutin. It needs to be checked how
	the offer had to be formulated in order to be legally allowed. There
	are similar offers (e.g. by the SWFR) but they eventually have
	limited availability/ different focus. More questions: should it be
	paid. The website is <a href="https://www.mhfa-ersthelfer.de/de/uber-uns/">https://www.mhfa-ersthelfer.de/de/uber-uns/</a></p>
	<li><p>GO-Antrag: postponing until these questions are answered -&gt;
	accepted without opposition.</p>
</ul>
<p><br/>
&nbsp;<br/>
<br/>
<br/>
<strong>TOP 6 Sonstiges</strong><br/>
<br/>
AStA-GO
Überarbeitung: it is not clear how the vote of the StuRa has to be
interpreted. The further discussion on this is postponed -&gt;
Vorstand stays in charge.<br/>
<br/>
Pressemitteilung bezüglich der
Hochbeete</p>
<ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm">Subdiscussion on wording &quot;Anti-rat
	crusade&quot; vs. &quot;anti-rat policy&quot;: creating tension vs.
	seriosity. Another aspect is that &quot;Rattenschutz&quot; sounds
	like being positive about rats -&gt; rather irrelevant.&nbsp;</p>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm">GO-Antrag: erst Abstimmen, ob
	Pressemitteilung, dann über das Wording</p>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm">Abstimmung (ob Veröffentlichung:
	6/0/2 (Ja/Nein/Enthaltung): Der AStA stimmt zu.</p>
	<li><p>Abstimmung (Formulierung): 4/0/4
	(Politik/Kreuzzug/Enthaltung): Der AStA stimmt für &quot;Politik&quot;,
	also wie in der aktuellen Vorlage.</p>
</ul>
<p><br/>
Website Relaunch: die nächste Sitzung ist am 9. Oktober von
16:00 Uhr bis 17:30 online. Wer möchte dahin? Nachfragen in
AStA-Telegram-Gruppe<br/>
<br/>
<br/>

</p>
<ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm"><strong>Auslegung Raumausschuss&nbsp;</strong></p>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm">Gilt die Dringlichkeit für den
	Raumausschuss nur, wenn tatsächlich keine AStA-Sitzung mehr vor der
	Veranstaltung ist, oder auch wenn eine Gruppe aus Planungsgründen
	Dringlichkeit ankündigt?</p>
	<ul>
		<li><p style="margin-bottom: 0cm">Diskussion:</p>
		<ul>
			<ul>
				<li><p style="margin-bottom: 0cm">Es ist in unserem Sinne, die
				Räume möglichst oft zur Verfügung zu stellen</p>
				<li><p style="margin-bottom: 0cm">Planungssicherheit kann auch
				dadurch gegeben werden, dass das Sekretariat sagt dass der Raum
				noch frei ist und vorreserviert wird</p>
				<li><p style="margin-bottom: 0cm">Es wurde bislang quasi kein
				Raumantrag abgelehnt</p>
				<li><p style="margin-bottom: 0cm">An dieser Stelle den üblichen
				Umgang mit Einreichungsfristen aufzuweichen wäre inkonsequent.
				Allerdings besteht keine formale Frist für Raumanträge.</p>
				<li><p style="margin-bottom: 0cm">Anm.: das betrifft eh nur noch
				diese Legislatur.</p>
				<li><p style="margin-bottom: 0cm">In jedem Fall im Juli schon
				ankündigen dass Raumanträge für Ersti-Woche rechtzeitig zu
				stellen sind. Außerdem bei AStA-GO-Änderung daran denken, die
				Lebensdauer des Raumausschusses pragmatischer zu gestalten.</p>
			</ul>
		</ul>
		<li><p>Abstimmung: 3/2/0/3 (Raumausschuss kann bis 30.9.
		entscheiden, die auch in der Erstiwoche liegen/der Raumausschuss
		darf auch nach dem 30.9. entscheiden, aber es soll eigentlich in
		der Sitzung am 6.10. entschieden werden/in der Sitzung vom 6.10.
		muss über Raumanträge ab dem 7.10. entschieden werden, der
		Raumausschuss endet mit dem 30.9./Enthaltung): Der AStA stimmt&nbsp;
		der ersten Option zu.</p>
	</ul>
</ul>
<p><br/>
<br/>
<strong>TOP 7 Termine</strong><br/>
<br/>
<br/>

</p>
<ul>
	<li><p style="margin-bottom: 0cm">Die&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; AStA
	Sitzungen finden in der Vorlesungszeit wöchentlich freitags um
	14:15&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Uhr statt.</p>
	<li><p>Nächste Sitzung am 6.10.23</p>
</ul>
<p><br/>
<br/>

</p>
<ul>
	<li><p><strong>Sonstige Termine</strong></p>
</ul>
<p><br/>
13.10.2023, 14-17:30 Uhr: Markt der
Möglichkeiten<br/>
<br/>
<br/>
<u>Protokoll</u><br/>
<br/>
Sozialreferat<br/>
Referat
für ausländische Studierende<br/>
Gegen
Faschismus<br/>
Kulturreferat<br/>
Regenbogenreferat<br/>
Lehramt<br/>
Studieren
ohne Hürden<br/>
Vorstand (J)<br/>
Kommunikation und
Wissenssicherung<br/>
Vorstand (A)<br/>
Vorstand (Al)<br/>
Vorstand
(S)<br/>
Hochschulpolitik<br/>
Umweltreferat<br/>
europäische
Vernetzung<br/>
<br/>
<u>Redeleitung</u><br/>
<br/>
Sozialreferat<br/>
Referat
für ausländische Studierende<br/>
Kulturreferat<br/>
Kommunikation
und Wissenssicherung<br/>
europäische Vernetzung<br/>
Gegen
Faschismus<br/>
Regenbogenreferat<br/>
Umweltreferat<br/>
Studieren
ohne Hürden<br/>
Vorstand (S)<br/>
Vorstand (J)<br/>
Vorstand
(A)<br/>
Vorstand (Al)<br/>
Lehramt<br/>
Hochschulpolitik</p>
</body>
</html>
Artikelaktionen